Loading

image

Как себя вести в ОАЭ. Секреты бизнес этикета в Дубае

  • Posted 29.01.2018

Итак, вы задались вопросом как открыть бизнес в ОАЭ, или как зарегистрировать компанию в ОАЭ или ,например, как открыть бизнес в ОАЭ. Таким образом вам наверняка предстоит много деловых встреч. Необходимо понимать, что ОАЭ страна многонациональная и вам наверняка придется иметь делос бизнесенами из разных стран.

Деловой успех определяется знанием и соблюдением этикета бизнесменами (и не только ими) тех стран, с которыми они сотрудничают. Местный этикет при ведении дел за границей - большая проблема для тех, кто ездит в деловые поездки по разным странам. Не менее важно знать об особенностях культуры, традиций и правил хорошего тона стран, откуда к вам приезжают деловые партнеры. Мы будем более детально рассматривать ОАЭ и Дубай.

Самое главное - научиться правильно делать следующее:

* произносить имена людей;

* есть;

* одеваться;

* разговаривать.

Знание этикета собственной страны еще мало что гарантирует. Необходимо твердо усвоить, что и как надо делать в тех или иных ситуациях в конкретной стране, в частности в Обьединенных Арабских Эмиратах. Если вы не планируется общаться через переводчика, то для начала попробуйте выучить хотя бы несколько фраз: `спасибо`, `пожалуйста`; научитесь считать до десяти. Если вы не знаете, как следует поступать, обращайтесь к человеку по имени и фамилии. Во многих странах считается хорошим тоном для приезжающих употреблять местную пищу.

* Уважайте национальные традиции в еде, праздники, религию и руководство страны, в которой вы находитесь.

* Не сравнивайте со своей страной.

* Ничего не критикуйте.

* Будьте всегда пунктуальны, учитывайте движение на дорогах и скопление людей на улицах.

* Не хвастайтесь большими деньгами.

* Ознакомьтесь с денежной системой страны, в которой находитесь.

* Очень важны титулы, ими следует пользоваться.

* Корреспонденция должна иметь очень официальный характер.

* Приезжая не в первый раз в страну, позаботьтесь, чтобы на обороте вашей визитной карточки была информация на языке этой страны.

* Обязательно вставайте, когда звучит национальный гимн страны. Наблюдайте и повторяйте действия ваших хозяев.

* Не надевайте специфические национальные костюмы. Ведь может оказаться, что это имеет религиозный характер.

* Нельзя требовать, чтобы все было, как у вас дома: еда, обслуживание и т.п.

* Имена следует запоминать.Если имя трудное, не вредно будет потренироваться в его произношении. Имейте в виду, что имена могут указывать на социальный статус и семейное положение. По именам звать людей не следует, если они сами об этом не попросят.

* Вежливость везде в почете.

Язык.

В ОАЭ – государственным является арабский язык, но практически весь бизнес здесь проводиться на международном языке бизнеса- английском. Если вы не знаете и английского, то необходимо иметь переводчика на переговорах. Знание же нескольких основных фраз, как уже отмечалось, совершенно необходимо.

Если ваши местные партнеры говорят слишком быстро для вас, можете вежливо попросить их говорить медленнее, мотивируя это своим слабым знанием языка. Но не обвиняйте их никогда в том, что они быстро говорят. Точно так же, если переговоры ведутся на вашем родном языке, не вините их за акцент - говорите медленно, четко проговаривая слова. И еще: не рассказывайте анекдотов- слишком специфичен национальный юмор, как и сленг, которого также надо избегать.

Одежда - существенный элемент, ибо она часть вашей внешности. Одежда должна быть неброской, хорошо сшитой и высокого качества. Обычно полагается носить белые рубашки и темные костюмы. Женщинам в деловые поездки лучше брюки не надевать, как и слишком короткие юбки или платья без рукавов.

Другие полезные советы по пребыванию в ОАЭ

Помните, что в мусульманских мечетях запрещено находиться в обуви. Обувь ставится у входа, носками к двери.

Не следует тратить сверх необходимого воду, тепло и свет, находясь в чужой стране.

В отдельных странах к телефонам подключены счетчики. Поэтому сначала предложите хозяину оплатить свой звонок, а затем звоните. Отдельная и тонкая тема - чаевые. Чаевые не приняты в исламских государствах, Новой Зеландии, странах СНГ. В Италии чаевые составляют 25 % от стоимости услуги, в Египте - являются еще большими и весьма значительными. В Японии, получив счет, положите деньги в конверт.

*Об отношении к людям другого возраста.

Везде надо проявлять уважение к старшим. Именно они должны первыми начать разговор. Когда старшие по возрасту люди входят в помещение, вставайте.

*Общий совет при принятии незнакомой пищи - ешьте то, что вам прелагают, и не спрашивайте, что это такое. Порежьте свою порцию на мелкие кусочки - так она без труда попадет вам в желудок.

*Во многих странах на бизнес оказывает влияние религия - на распорядок дня и рабочие месяцы и дни. Никогда не отвлекайте человека, обращенного лицом к Мекке; без разрешения не фотографируйте и не трогайте руками религиозные атрибуты,

*Везде вы должны иметь при себе визитную карточку, на которой указывается: название вашей организации, ваша должность, титулы. Не следует использовать аббревиатуры. В ОАЭ визитку всегда протягивайте правой рукой.

*Остерегайтесь использовать привычные вам жесты, скажем `V` (знак победы). В других странах они могут иметь совсем иное, не всегда приличное, значение.

 И главный совет,если вы задались вопросом как открыть бизнес в ОАЭ, или как зарегистрировать компанию в ОАЭ или ,например, как открыть бизнес в ОАЭ - обратитесь к специалистам, мы сделаем это профессионально и быстро.

Сайт разработан
Spyriusgroup.com